В Тульской области изменились тарифы на ЖКУ

С 1 июля в Тульской области в соответствии с федеральным законодательством изменены тарифы на коммунальные услуги.
      Для нашего региона средний индекс платы жителей по всему набору коммунальных услуг составит 3,9% - такая величина установлена для субъекта Правительством РФ. Данный индекс в Тульской области не превышен.
     Стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов во второй половине 2020 года останется на действующем уровне и будет действовать до 1 июля 2021 года.
     Тарифы на электрическую энергию и природный газ устанавливаются едиными по региону.
     С 1 июля их изменение составит:
              на электроэнергию – 5%;
              на природный газ – 2,9%.
     Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются для каждого предприятия на экономически обоснованном уровне, исходя из себестоимости услуги.
     С 1 июля плата за тепловую энергию изменится на 3,7% в среднем по региону.
     Тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 июля изменится на 4,5% и 6,1% соответственно.
     Пересмотр тарифов на коммунальные услуги связан с повышением стоимости топливно-энергетических ресурсов (природного газа и электрической энергии), ежегодной индексацией зарплат работников коммунальной сферы, снижением объемов поставляемых ресурсов, реализацией инвестпрограмм.
      Напомним, что согласно региональному законодательству жители Тульской области могут получить субсидию в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату указанных услуг в совокупном доходе семьи.
      С 1 июня повышены размеры предоставляемой гражданам субсидии за счет понижения размера регионального стандарта.
      Это позволит увеличить размер получаемой субсидии в среднем для всех семей до 2,8 тыс. руб. а для самых малоимущих – до 3,5 тыс. руб. в месяц.
      Размер ежемесячной субсидии составляет:
для жителей со среднедушевым доходом до 6000 рублей в месяц – с 2800 до 3500 руб.;
для граждан с доходом от 6000 до 7500 руб. – с 2200 до 2700 руб.;
для граждан с доходом свыше 7500 руб. – с 1300 до 2260 руб.
       Условием предоставления субсидии является отсутствие у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
       Получить субсидию можно в отделах социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, которые ими могут быть поданы в МФЦ или через портал Госуслуг.