1. Нормативные правовые акты комитета Тульской области по тарифам, связанные с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, могут быть оспорены всеми заинтересованными субъектами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) в арбитражном суде.
         Подача заявления о признании недействующим нормативного правового акта процессуальным сроком не ограничена.
         2. Нормативные правовые акты комитета Тульской области по тарифам, связанные с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) на потребительском рынке,  на товары и услуги организаций коммунального комплекса, могут быть оспорены юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в арбитражном суде.
         3. Нормативные правовые акты комитета Тульской области по тарифам, связанные с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) на потребительском рынке,  на товары и услуги организаций коммунального комплекса,  могут быть оспорены физическими лицами  в суде общей юрисдикции.
         4. Ненормативные правовые акты комитета Тульской области по тарифам, связанные с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, могут быть оспорены всеми заинтересованными субъектами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) в арбитражном суде.
         Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.
         5. Постановления комитета Тульской области по тарифам по делам об административных правонарушениях обжалуются в районный суд по месту рассмотрения дела.
         Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
         6. Постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуются в арбитражный суд.
         Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения.