Комитет Тульской области по тарифам (далее - комитет) является органом исполнительной власти Тульской области в области государственного регулирования тарифов (цен).

Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, законами Тульской области, указами и распоряжениями Губернатора Тульской области, постановлениями и распоряжениями правительства Тульской области, а также Положением, утвержденным постановлением правительства Тульской области от 07.10.2011 № 17 "О комитете Тульской области по тарифам" , осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, органами исполнительной власти Тульской области, органами местного самоуправления в Тульской области, общественными объединениями и иными организациями и принимает в пределах своих полномочий решения самостоятельно.

В структуру комитета входит подведомственное учреждение - государственное казенное учреждение Тульской области "Экспертиза".